Parcourstatus SBC
SBC Intern
SBC Wetter
Griass Di
Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

News-Archiv 2011

22. und 23.Oktober 2011
8. int. Goiserer Wilderer Turnier
mit 169 Starter und Sonnenschein
Ergebnisliste
Mini; 2. Felix Richter ; 4. Franziska Lichtenegger; 7. Eric Stricker (1.Tag)
Schüler: 2. David Pichler ; 5. Florian Lackner
Selfbow Sen. Herren: 2. Sigi Fuschlberger ; 4. Wilhelm Ecker ; 7. Alfred Wallner
Selfbow Damen: 1. Hannelore Placereano
Selfbow Herren: 3. Hannelore Placereano
Langbogen Herren: 4. Johann Mösenbichler ; 7. Klaus Fössleitner
Bowhunter Rec. Herren Senioren: 3. Sven Arfsten; 6. Kurt Dworak; 10. Achim Negle
Bowhunter Rec. Damen: 1.Christa Ocenasek
Bowhunter Rec. Herren: 2.Wolfgang Ocenasek; 9. David Pauli
Barebow Rec. Herren: 5. Alois Zopf
Bowhunter Unlimited Herren: 4. Ralf Schmutzer; 6. Christoph Stüger(1.Tag)

10. bis 11.9. 2011
17. Traditionelles Spechtensee-Bogenturnier in Wörschachwald
Schüler: 2. David Pichler ; 6. Sarah Pichler
Gästeklasse: 1. Ralf Schmutzer
Selfbow Sen. Herren: 5. Sigi Fuschlberger ; 6. Wilhelm Ecker
Langbogen Herren: 8. Johann Mösenbichler ; 11. Klaus Fössleitner; 36. Bernhard Wagner (1Tag)
Bowhunter Rec. Herren Senioren: 11. Sven Arfsten, 14. Achim Negle
Bowhunter Rec. Damen: 6. Gisela Fuschlberger
Bowhunter Rec. Herren: 20.Andreas Pichler ; 24. Josef Leitner

31.8. bis 3.9. 2011
FITA 3D WM in Donnersbach
Wir gratulieren unserer Weltmeisterin !!!
Instinktiv Bow Damen: 1.Christa Ocenasek ; 6.Gisela Fuschlberger
Barebow Herren: 21. August Kerschbacher

27.-28. August 2011
Super Leistungen der Goiserer Bogenschützen bei der
ÖSTM/ÖM FITA 3D in Luftenberg

ÖSTM
Instinktiv Bow Damen: 1.Christa Ocenasek ; 5.Gisela Fuschlberger
Instinktiv Bow Herren: 4.Wolfgang Ocenasek
Barebow Herren: 2. August Kerschbacher
Langbogen Herren: 3. Johann Mösenbichler
Mannschaft Herren: 2 . OÖ2 - August Kerschbacher(BB)/Horst Katzmeier(IB)/Peter Stöger(CU)
ÖM
Instinktiv Bow Damen Sen.1 : 1. Christa Ocenasek
Instinktiv Bow Herren Sen.1 : 1. Wolfgang Ocenasek
Ergebnislisten

6.-7 August 2011
ÖSTM/ÖM FITA Feld in Zwettl
Barebow Herren: 5. August Kerschbacher
Recurve Herren - Sen.: 2. Manfred Haischberger
Mannschaft Herren: 2 . OÖ1 - August Kerschbacher(BB)/Manfred Haischberger (RC)/Klaus Bittermann(CU)

9. Juli 2011
SBC Kinderturnier auf der Halleralm mit Abschlussfeier vom Kindertraining - <<< Bilder >>>

25.-26. Juni 2011
18. Int. Arnspitz Arrowhead Feldbogenturnier in Scharnitz (Tirol)
Blankbogen - Herren Sen: 1. Kerschbacher August
Recurve - Herren Sen.: 1. Haischberger Manfred

4.Juni 2011
19. Arrowhead Feldbogenturnier in Reichenau (NÖ)
Blankbogen - Herren: 3. Kerschbacher August

10 Int. Jagdbogenturnier in Thalgau
5xGold 1xSilber für Goiserer Bogenschützen
beim Jubiläumsturnier mit 417 Teilnehmern

Mini: 5. Felix Richter
Bowhunter Rec Jun: 4. Christopf Ecker
Selbow Damen: 1. Hannelore Placereano; 13. Tatjana Werner
Selfbow Herren: 1. Robert Placereano; 19. Rupert Fahrner (40 Teinehmer)
Selfbow Sen. Herren: 9. Wilhelm Ecker ; 10. Josef Putz; 13. Sigi Fuschlberger
Langbogen Senioren Herren: 12: Manfred Römer
Langbogen Senioren Damen: 2. Andrea Hudolin Römer
Langbogen Herren: 10. Johann Mösenbichler ; 11. Klaus Fössleitner; 45. Peter Scheutz, 47. Oscar Richter; (63 Teinehmer)
Bowhunter Rec. Damen: 1.Christa Ocenasek ; 7. Gisela Fuschlberger ;
27. Melanie Ecker; 38. Astrid Pfifferling (41 Teinehmer)
Bowhunter Rec. Senioren Herren: 12. Sven Arfsten, 22. Achim Negle (41 Teinehmer)
Bowhunter Rec. Herren: 1.Wolfgang Ocenasek ; 28. Andreas Pichler;
43. Peter Steiner; 80. Christoph Putz (97 Teinehmer)
Bowhunter Unlimited Herren: 13. Christoph Stüger

1. Platz Mannschaft : Wolfgang Ocenasek + Robert Placereano + Johann Mösenbichler
4. Platz Mannschaf : Hannelore Placereano + Christa Ocenasek + Andrea Hudolin Römer

14.-15.Mai 2011
12. Arrowhead Weinbergturnier Zwettl
Blankbogen - Herren: 3. Kerschbacher August
Recurve - Herren Sen.: 1. Haischberger Manfred

7.und 8.Mai 2011
Int. Goiserer Maiturnier 2011
3D und Feldturnier Ergebnislisten >>> HIER <<<
Erfolgreiches Turnierwochenende für die Goiserer Bogenschützen mit 17xGold - 5xSilber - 5xBronze
Gesamt 174 Teilnehmer aus 5 Nationen
3D Turnier
6x Gold - 4xSilber - 4xBronze und 16 Top10 Plätze
Feldturnier
2x Gold - 2xBronze und 3 Top10 Plätze
OÖ Landesmeisterschaften Feld
5x Gold
ASKÖ OÖ Landesmeisterschaften Feld
4x Gold - 1x Silber

9-10.April 2011
3D Hallwang
BHR Damen 1. Fuschlberger Gisi
BHR Junioren 1. Ecker Christoph
Bare Bow Herren. 1. Kerschbacher August
BHR Senioren 1. Sven Arfsten
Langbogen Damen 2. Placerano Hannelore
Langbogen Herren 4. Placerano Robert; 6. Mösenbichler Hans
Primbogen Herren 2. Ecker Willy

26.März.2011
3D Frühjahrsturnier in Gutau
BH-R Damen; 2. Fuschlberger Gisela
BH-R Herren; 15. Pichler Andreas
TRRB Herren; 7. Arfsten Sven
TRLB Herren: 7. Mösenbichler Johann
Prim - Herren: 6. Ecker Willi; 9. Fuschlberger Siegfried
BH-R Schüler: 3. Pichler David

26.März.2011
3D Parcour im Sportzentrum "Zlaim" (Grundlsee) seit Heute wieder offen !!!

14.März.2011
3D Bratlturnier in Helfenberg
BH-R Damen; 8. Arfsten Anja
BH-R Herren; 4. Pichler Andreas; 10. Arfsten Sven
LB Herren: 19. Putz Josef
BH-R Schüler: 12. Pichler Sarah

30.Jänner.2011
OÖ Hallen Landesmeisterschaften in Laakirchen
Istinktivbogen - Kadetten: 1. Pauli David
Istinktivbogen - Herren: 1. Ocenasek Wolfgang
Blankbogen - Herren: 1. Kerschbacher August
Blankbogen - Sen Herren: 2. Gruber Peter
Compond - Herren: 6. Haischberger Manfred

30.Jänner.2011
ASKÖ OÖ Hallen Landesmeisterschaften in Laarkirchen
Istinktivbogen - Kadetten: 1. Pauli David
Istinktivbogen - Herren: 1. Ocenasek Wolfgang
Blankbogen - Herren: 1. Kerschbacher August
Blankbogen - Sen Herren: 1. Gruber Peter
Compond - Herren: 5. Haischberger Manfred

30.Jänner.2011
10. Traunseepokalturnier in Laarkirchen
Istinktivbogen - Kadetten: 1. Pauli David
Istinktivbogen - Herren: 1. Ocenasek Wolfgang
Blankbogen - Herren: 1. Kerschbacher August
Blankbogen - Sen Herren: 2. Gruber Peter
Compond - Herren: 6. Haischberger Manfred

29.Jänner.2011
9. Flachgauer Winterturnier in Henndorf
BH-R Damen; 4. Fuschlberger Gisela
BH-R Herren Sen : 3. Arfsten Sven
LB Damen: 1. Placereano Hannelore
LB Herren: 6. Mösenbichler Johann
SB Herren: 2. Placereano Robert
SB Herren Sen: 3. Ecker Wilhelm

Jahreshauptversammlung am 12.2.2011
Anträge zur Jahreshauptversammlung müssen spät. 8 Tage vorher schriftlich beim Obmann einlangen
Ort wird noch bekannt gegeben.

4.Jänner 2011
Kindertraining

Maskottchen SBC Goisern
Schriftgröße aendern Besuche den SBC auf Facebook