Parcourstatus SBC
SBC Intern
SBC Wetter
Griass Di
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

03.Dezember 2010
Lizenzen 2011
Wer 2011 eine Lizenz bzw. keine mehr benötigt bitte bis spätestens 18.12.2010 schriftlich bekanntgeben !

30.Oktober 2010
Vereinsmeisterschaften 2010 im Sportzentrum Zlaim - Grundlsee
Ergebnisliste

4-10.Oktober 2010
Super Ergebnisse für Bogenschützen vom SBC Bad Goisern
European 3D Championships- Sassari/ITA
Compound Damen: 3. Petra Goebel
Barebow Herren: 3. August Kerschbacher
Instinktiv Bow Damen: 1.Christa Ocenasek ; 4.Gisela Fuschlberger
Instinktiv Bow Herren: 7.Wolfgang Ocenasek
Mannschaft Damen: 3. Petra Goebel (CU)/Fritz Ines/Raigel Andrea

25. September 2010
OÖ Landesmeisterschaften 3D FITA in Garsten
Instinktiv Bow Damen: 1.Christa Ocenasek
Instinktiv Bow Herren: 2.Wolfgang Ocenasek
Langbogen Herren: 1. Johann Mösenbichler ; 2. Robert Placereano
Compond Herren: 5. Manfred Haischberger

OÖ Cup Finale 3D FITA
Barebow Herren: 2. August Kerschbacher
Langbogen Damen: 1. Hannelore Placereano
Instinktiv Bow Kadetten: 1. David Pauli

11.-12. September 2010
Medaillenregen und super Leistungen der Goiserer Bogenschützen

ÖSTM FITA 3D Planneralm
ÖSTM
Instinktiv Bow Damen: 1.Christa Ocenasek ; 2.Gisela Fuschlberger
Instinktiv Bow Herren: 1.Wolfgang Ocenasek
Barebow Herren: 1. August Kerschbacher
Compond Damen: 1. Petra Goebel
Langbogen Herren: 10. Johann Mösenbichler
Mannschaft Herren: 1 . OÖ1 - August Kerschbacher(BB)/Johann Mösenbichler(LB)/Herwig Haunschmid(CU)

ÖM
Instinktiv Bow Damen Sen.1 : 1. Christa Ocenasek
Instinktiv Bow Herren Sen.1 : 1. Wolfgang Ocenasek
Instinktiv Bow Kadetten: 2. David Pauli
Mannschaft Damen: 1. OÖ1 Petra Goebel (CU)/Christa Ocenasek(IB)/Gisela Fuschlberger (LB)
Compond Herren Sen.: 4. Manfred Haischberger

16.Traditionelles Spechtensee Bogenturnier
Schüler Trad.: 8. Sarah Pichler
Jugend Trad.: 3. Christoph Ecker
Selfbow Damen: 2. Hannelore Placereano
Selfbow Herren Senioren: 5. Wilhelm Ecker; 6. Siegfried Fuschlberger
Bowhunter Rec. Damen: 8. Astrid Pfifferling

3.-5. September 2010
ÖSTM FITA Feld Halleralm-Goisern-Austria
Super Erfolge für Petra Goebel und August Kerschbacher
Compond Damen: 1. Petra Goebel
Barebow Herren: 1. August Kerschbacher; 13. David Pauli
Compond Herren: 9. Manfred Haischberger ; 10. Matthias Goebel ; 13.Alfred Wallner
Mannschaft Herren: 2 . OÖ1 - August Kerschbacher(BB)/Manfred Haischberger (RC)/Klaus Bittermann(CU)
5. OÖ2 - David Pauli(BB)/Alfred Wallner(RC)/Christoph Voggenberger(CU)
Ergebnislisten und Fotos

24.-15. Juli 2010
ÖM 3D IFAA in Gutau
4 Podestplätze für Goiserer Bogenschützen
Bowhunter Rec. Damen: 2.Christa Ocenasek ; 3.Gisela Fuschlberger
Bowhunter Rec. Herren: 5.Wolfgang Ocenasek
Selfbow Damen: 1. Hannelore Placereano
Selfbow Herren: 2. Robert Placereano
Langbogen Herren: 4. Johann Mösenbichler

13.-17. Juli 2010
World Archery Field Championships in Visegrad/Ungarn
Tolle Erfolge für Petra Goebel und August Kerschbacher
Compond Damen: 5. Petra Goebel
Barebow Herren: 9. August Kerschbacher
Mannschaft Damen: 5. Petra Goebel /Grube Elisabeth/Raigel Andrea
Mannschaft Herren: 6. August Kerschbacher/Dornhofer Heribert/Kobath Bruno

6 Juni 2010
ÖM FITA Feld in Reichenau
August Kerschbacher neuer Österreichischer Meister in der Klasse Barrbow Sen.
und 3 neue Rekorde: Feldrunde 1.Tag = 318 2.Tag = 307 und Gesamt = 625

29 Mai 2010
EBHC 2010 in Stuhlfelden
Christa Ocenasek gewinnt in Ihrer Klasse und ist neue Europameisterin 2010

15-16. Mai 2010
Int. Feldturnier in Zwettl
Barebow Herren: 2. August Kerschbacher

-9 Int. Jagdbogenturnier in Thalgau
Goiserer Bogenschützen wieder erfolgreich bei großen Starterfeld trotz Schlechtwetter

Schüler Trad.: 5. Daniel Pauli
Bowhunter Rec Jun: 2. David Pauli
Selfbow Sen. Herren: 7. Ecker Wilhelm
Langbogen Senioren Herren: 5. Manfred Römer
Langbogen Damen: 1. Hannelore Placereano; 8. Andrea Hudolin Römer
Langbogen Herren: 4. Robert Placereano; 9. Johann Mösenbichler (30 Teinehmer)
Bowhunter Rec. Damen: 1.Christa Ocenasek ; 4.Gisela Fuschlberger
Bowhunter Rec. Herren: 6.Wolfgang Ocenasek ; 27. Sven Arfsten (74 Teinehmer)
Bowhunter Unlimited Herren: 4. Christoph Stüger

1-2. Mai 2010
Int.Goiserer Maiturnier 2010
3D und Feldturnier Ergebnislisten und Fotos siehe >>> HIER <<<
Erfolgreiches Turnierwochenende für die Goiserer Bogenschützen mit 8xGold - 5xSilber - 5xBronze
3D Turnier
Schüler 1: 1. David Pichler; 2. Sarah Pichler
Kadetten Trad.: 1. Christoph Ecker; 2. Linda Preisch
Jugend Trad.: 1. David Pauli (mit sensationellem Ergebnis)
Selfbow Herren: 4. Rupert Fahrner ; 5. Ecker Wilhelm
Langbogen Senioren: 5. Helmut Anzenberger; 6. Karl Schmutzer
Langbogen Damen: 1. Hannelore Placereano; 4. Gerlinde Neuhauser
Langbogen Herren: 1. Robert Placereano; 3. Johann Mösenbichler ; 6. Andreas Pilz
Bowhunter Rec. Senioren: 3. Kurt Dworak
Bowhunter Rec. Damen: 2.Christa Ocenasek ; 3.Gisela Fuschlberger; 13.Schiendorfer Isabella; 15. Sabine Preisch
Bowhunter Rec. Herren: 6. Andreas Pichler; 7. Bernhard Wagner; 11. Sven Arfsten; 12.Ralf Schmutzer; 19. Michael Preisch; 20.Wolfgang Ocenasek (nur 1Tag)
Barebow Recurve Herren: 4. Alois Zopf
Freestyle Unlimited Herren: 4. Christoph Stüger (nur 1Tag)

Feldturnier
Barebow Senioren Herren: 3. Peter Gruber
Barebow Herren: 1. August Kerschbacher
Recurve Herren: 3. Manfred Haischberger; 7. Alfred Wallner
Compond Herren: 5. Karl Lampersberger

OÖ Landesmeisterschaften Feld
Barebow Herren: 1. August Kerschbacher; 3. Peter Gruber
Recurve Herren: 2. Manfred Haischberger; 4. Alfred Wallner
Compond Herren: 2. Karl Lampersberger

14. April 2010
Wir Gratulieren Petra und Matthias Goebel zu Ihren Sohn André

10.-11 April 2010
Hermann Gedenkturnier in Hallwang
Bowhunter Rec. Jugend: 2. David Pichler
Bowhunter Rec. Damen: 1. Gisela Fuschlberger; 2.Christa Ocenasek
Bowhunter Rec. Herren: 2.Wolfgang Ocenasek, 19. Sven Arfsten; 23. Andreas Pichler
Langbogen Herren: 6. Johann Mösenbichler

2.April 2010
ÖSTM FITA-Feldbogen
dri dra drallala die Ausschreibung vom ÖBSV ist endlich da !
ohne weiteren Kommentar.

27.-28 Februar 2010
ÖSTM/ÖM Halle in Hartberg
Instinktiv Bogen Damen ÖM: 1. Christa Ocenasek
Compound Damen ÖSTM: 2. Petra Goebel
Compond Senioren Herren ÖM: 8. Karl Lampersberger
Mannschaft Instinktiv Bogen Damen OÖ1 - ÖM: 2. Rang (Christa Ocenasek, Riedl, Obermayer)

02.Februar 2010
Stammtisch am Do. 4.2.2010 entfällt!

15.Jänner 2010
Anträge oder Wahlvorschläge zur Jahreshauptversammlung müssen spät. 8 Tage vorher schriftlich beim Obmann einlangen

Maskottchen SBC Goisern
Schriftgröße aendern Besuche den SBC auf Facebook